2. Мой личный опыт или родила, и что дальше… ?!

Привычно видеть молодую маму сияющей, вдохновленной и активной. Родные спешат накрыть поляну по случаю рождения, сто-пятьсот звонков, когда ты еще не набралась сил держать телефон в руках. Социальные сети и журналы полны фото сияющих мам, ну вот только-только из родильного зала, а уже как новенькая.

Не предупреждала меня мама или свекровь, глянец или медсестра, что когда возьмёшь на руки ребенка, оставшись с ним наедине в палате, тебя может накрыть волна страха и слезы хлынут рекой. А ты еле стоишь из-за слабости физической и моральной, и не понимаешь себя. Ведь ты же радоваться должна, а ты дрожишь и плачешь. Я же так ждала этой встречи, значит я плохая мать. И понеслась… плохая девочка, становится плохой мамой. Ты должна радоваться, летать, излучать любовь и оптимизм. Ведь у твоих сестер и подруг именно все так и получается. И ты должна смочь. Но важно поверить, что у каждого своя история и ты любишь своего ребенка, как можешь, а не как должна или как другие себе это видят. Ты лучшая мама для своего ребенка. Потому что Бог создал тебя для него, а его для тебя.

Это сейчас я немного разбираюсь и начинаю верить в себя как хорошую маму, но сразу после родов эмоции и мысли были совершенно другими. Я ощутила в полной мере, что женщина, словно должна растворить свои эмоции в ребенке. Это давление со стороны родных, окружения, но главный враг – это внутренний голос, который готов загнобить тебя саму, рассказать громче всех остальных, как ты ущербна и кому чего должна. Кажется, что до этого только и ждал удобного случая проявиться, а после рождения первой дочки Лизы перешел на крик, расширился до хора критикантов, страхов и сомнений.

К счастью, мой муж всегда верит в меня, больше чем я в себя. Он не любит слово “должен”, и об этом сказал еще на первом свидании. Я подумала, вот это крутыш, и влюбилась. Точнее сначала влюбилась, а потом подумала. Об эту его антипатию к “должен” я разрушила не одну свою фантазию и нервную клетку, но знаю, что тут он прав, и тянусь за ним. Да, для нашей пары появление детей – огромное счастье, но это и проверка наших отношений на прочность. Узнаем друг друга каждый день, скрепляясь все сильнее.

Устами младенца глаголет истина. Перефразирую эту мудрость и скажу, что с появлением младенца я стала узнавать СЕБЯ. Появление детей дало возможность взглянуть на себя со стороны, так сказать, без фильтров. Да, рождение ребенка – самое большое счастье, но если внутри есть глубинные личностные проблемы, то придется засучить рукава и трудиться.

Мне, личности эмоциональной, появление ребенка помогает избавляться от ненужного, фантазийного и надуманного, просто вынуждает взрослеть, заглянуть в суть самой себя, обнажая  внутренние несовершенства. Тут все обостряется, напряжение растет, и сил, чтобы держать маску, все меньше. Я забеременела, когда была не в лучшей эмоциональной форме, плюс еще и личная склонность к депрессии и самоанализу. Вот меня и накрыло цунами, сметая и без того зыбкие личные границы и разрушая внутренний мир. Но все, что дается, дается нам по силам.

У меня роды обострили все чувства и эмоции, которые накопились и были запрятаны внутри. Понимаю, что с детства сидела в страхах, на чувстве вины, но с материнством все усилилось. Никогда я не чувствовала в себе столько страхов и не осознавала себя такой беспомощной и маленькой, как с младенцем на руках. Когда я боялась дышать, чтобы не пропустить вздоха моей крошки. А вдруг задохнется, а вдруг сквозняк. Что и говорить, если первый год старшей дочки, я не могла позволить себе целовать ее в лицо, боясь занести ей свои микробы. Столько счастья пропустила из-за собственной слабости. Впервые пропылесосила квартиру в ее присутствии, когда малышке исполнилось уже 8 месяцев. До этого боялась, что шум пылесоса ее очень испугает, приходилось строить схемы уборки, когда муж гуляет с коляской. Страхи и угрозы буквально повсюду. Когда вторая дочка в возрасте 2 месяцев заболела, то помню, как каждый звук ее кашля, словно меч, пронзал мое сердце. Страх за здоровье детей не давал дышать, он просто был хозяином моего сознания. Фух, к счастью, спустя пару месяцев после родов рассудок стал проясняться.

Фото by @joy_and_smiles