1. Ожидание ребенка — подготовка к переменам

Для меня материнство – самое яркое и важное, что приключалось со мной. Самое счастливое, но вместе с тем трудное, оно стимулирует меняться и расти над собой ежедневно. Я о расстановке приоритетов, ломке своих страхов и стереотипов, выборе реакций, решений. Появление ребенка — это стресс, хоть и самый долгожданный и желанный. И, проверено на собственном опыте, очень легко потерять себя после этого.

Мы  — женщины, сильно меняемся внутренне и внешне, взрослеем с появлением детей. Но остаемся личностью, со своими интересами, эмоциями и сотней вопросов в голове. У каждой из нас своя история материнства, свои взгляды и опыт.

Я эмоциональна, ранима и все в таком духе. Возможно, кому то моя история покажется занятной, а кому-то наивной или глупой. Буду рада, если кому-то мои заметки помогут  принять свои эмоции, или просто улыбнуться.

Рождение двух дочек-цветочков  для меня самый ценный подарок от Бога. Самый ценный, но и самый трудный. Трудный не столько физически ( при моих 45 кг легко выносила, родила двоих, кормила грудью), но больше эмоционально. Это каждодневная трансформация моей личности, проверка ее на прочность, очищение и прозрение.

Мне стало легче, когда я узнала, что послеродовая депрессия – явление довольно распространенное. По статистике, от послеродовой депрессии страдают от 10 до 15% женщин. У каждой второй  депрессия протекает в тяжелой форме, утверждают американские исследователи. По нашей стране я статистику не нашла, наверное, потому, что мы любим “усе добра”. Об этом не принято говорить, и, тем более, признаваться себе самой. Между тем, проблема существует, как и определенные предпосылки, для возникновения безрадостного состояния:  гормональные изменения, эмоциональный стресс  после родов, слабость и переутомление в первые недели материнства, врожденная склонность женщины к эмоциональным расстройствам, чувство разочарования и неготовности к тем переменам, которые приносит материнство. Да, меня накрывало постепенно, и да, я не была готова ко многим вещам. Осознаю постепенно, что такое «материнство» для меня. И самой большое открытие, которое я для себя сделала — мамой не становишься в роддоме, а становление меня как матери – процесс длинною в жизнь.

Но в чем же причина таких эмоциональных трудностей?! Хоть муж и говорит мне, что не все в мире крутится вокруг моего пупка. Но тут я с ним поспорю, т.к. чувствую, что во многом, все сложности из-за моего восприятия мира. Из-за накопленных страхов, иллюзий и завышенных ожиданий к себе самой. А специалисты говорят, что причины послеродовой депрессии кроются в особенностях современного образа жизни. Мол, изматывающий ритм нашего существования делает человека более уязвимым. Вот соглашусь, техника стирает, убирает, готовит, даже учит ходить грудничка, а что остается мне? Бояться. И сидишь весь день с апатией и растерянностью, и боишься. Это я про себя, но, наверное, тут все зависит от особенностей личности до родов.

Чувствую, дети даны мне для того, чтобы исцелить мои душевные травмы. Да, я хочу им счастья, а без моего счастья, эта миссия не выполнима. Не хочу сказать, что все молодые мамы непременно сталкиваются с эмоциональными встрясками. Мы все разные и у каждой свой опыт. Мне, конечно, не особо помогает, но хотя бы льстит, что от тяжелой послеродовой депрессии страдала  и прекрасная принцесса Диана)). Но все временно, и впереди много интересного, главное быть открытой к переменам в себе.

Foto by @joy_and_smiles