Что важно в депрессии

О депрессии я знаю многое, пробовала ее на вкус и цвет, так сказать. Началось знакомство на 5 курсе университета — классический психолог, диван, все как в кино 😉 .  Сейчас мне 30 и я не стесняюсь говорить о том, что периодически работаю с психотерапевтом, чтобы жить проще.

Я не буду здесь рассказывать о своих переживаниях, я просто хочу поделиться опытом того, чего делать не стоит, а за что надо держаться как за спасательный круг. Потому как депрессия, если это не сезонная хандра, скука, ПМС или усталость, — тот еще поток, способный снести не все, но много, из того, что ты построила.

Начну с того, что депрессия – это болезнь, она требует такого же внимания, как скажем, гастрит или мигрень. Только почему то, если человек болеет гриппом или грибком, он идет это лечить. А вот эмоциональными расстройствами у нас как-то не принято болеть. «Что ей/мне еще надо, все же есть, а она/я опять недовольная!». Не призываю принять уныние, брюзжание, апатию и нежелание жить за норму. Отнюдь.  Я просто рекомендую с этим что-то делать. Игра в “позитивчика” рано или поздно закончится, так скоро как иссякнут силы у организма. Вместо того чтобы тратить силы на игру, лучше их направить на выздоровление.

Мне вот стало гораздо легче, когда я приняла депрессию как болезнь. Важно – это заболевание, а не мои капризы, слабость, испорченность и т.д. К счастью, в моей жизни появились люди, которые смогли понять и принять меня в разных состояниях. К слову, для выхода из депрессии – это необходимый костыль. В моем случае, без таких людей я мало что смогла бы. Держитесь за них, цепляйтесь за каждую возможность быть рядом, поделиться.

Мы любим улыбки, счастливые картинки и да, это сильно давит. В обществе культивируются образы успешных людей. Насмотревшись, пытаешься прыгнуть выше головы, заглушить свои переживания. Думаешь, что только ты сидишь в луже. Ну, даже если и не одна, то твоя лужа уж точно — самая мутная, холодная и большая 🙂 . Это ошибочная установка, способная завести далеко нетуда. У каждого своя история, свои задачи и трудности.  То, что мы видим, всего лишь картинка, именно та, которую хочет показать человек.  Но что важно, самые занимательные, живые, цепляющие моменты для тебя находятся в твоей жизни.

Для выхода из депрессии, важно принять свое состояние. Без чувства вины и стыда. Но как же это… Ведь Т. уже с карьерой, Д. за границей, у М.  трое и она все успевает, а Н. вообще во всех областях суперуспешна, а ты, извините, расклеилась. Нехорошо, неудобно, некогда, некруто … Необходимо услышать себя, выдохнуть, осмотреться. Подчас депрессивных бурь, не рекомендую закрываться в себе. Обращайтесь за помощью к хорошим специалистам, к людям, которые Вас понимают.  Не ждите, что все поддержат и поймут, выбирайте окружение, так сказать, ищите жертву 😉 .

На мой взгляд, самое действенное лекарство от депрессии – любовь и творчество.  Мы каждый по-своему понимаем эти явления, но объятия любимых оживят абсолютно любого.  И так, чем больше любви, тем меньше шансов у депрессии.

О вариантах самопомощи я писала здесь.

Фото by @fay.kids

 

  • Надежда

    Да, депрессия сегодня слово модное, а явление распространённое… По любой смене погоды или настроения уже — у меня депрессия:)
    Ну а если по-настоящему эта хворь, то надо выздоравливать! Как правильно пишет Анна — нужен врач и близкие доброжелательные люди рядом. В одиночку, особенно в первый раз, очень сложно победить этот недуг. Но все равно — самое главное в лечении — личный труд. Прекрасные советы от Автора по самопомощи — эффект от большинства ощутила лично. Всем не болеть и позитивно на Мир смотреть!

  • Эльза

    В депрессии важно понимать, что депрессия — это защитная реакция организма на перегрев и выгорание. Значит человек что-то делает не так или с ним сделали или делают не так. Надо разбираться и с этим тоже, а не только лечить симптомы…

  • Надежда,вот «ощутила лично» — самое важное )) Спасибо за комментарий. Успехов Вам!