7.Теперь я понимаю свою маму гораздо больше

Собирая материнский опыт, все больше понимаю свою маму. Отношения у нас, так скажем, пестрые, есть обида и непонимание. Но познание себя через материнство помогают мне распутывать клубок этих обид и ценить ее такой, какой она мне дана Богом. Удивительно, оказывается, мама – человек, который имеет свои чувства, опыт и переживания. Нас разделяет поколение, где были другие идеи и условия жизни. Мы разные, а вместе с тем и похожи, но так нужны друг другу. Но когда не умеешь принимать себя такой, как есть, то и маме не позволишь просто быть. Не то сказала, не туда сходила, не так посмотрела и так далее. Не позволишь маме, детям, мужу, окружающим. А когда внутри есть любовь, одобрение себя, то и окружающие “милые люди”. Удивительно, правда?  😛 

Моя мама любит меня, как умеет, переживая очередной каприз дочки, убеждаюсь в этом. Как было ей под силу, но в разы сильнее и более осознанно, чем любили ее. И когда в очередной раз на маму реагирую обидой, стараюсь вспоминать, в каких условиях приходилось ей растить двух дочек-погодков. Муж месяцами в командировках в Сибири, одна с двумя в недостроенном доме. Без таких условий жизни, информации и помощи, как есть у меня, она очень старалась быть хорошей мамой. Теперь понимаю, как это было трудно. А ей не так уж много и надо – уважение и благодарность. И видеть маму без обид – большое счастье, но это удел взрослой личности. А взрослеть бывает очень непросто, но важно понимать, чего хочешь.

У любого из нас по жизни свои задачи, у каждой мамы-женщины своя история и опыт. Понимание, что у моей мамы своя судьба, а у меня своя, лично мне придает энергии. Появляются силы не только на словах, но и на деле стать более свободной от ее мнения, оценок, эмоций. Я сама по себе, я выросла. И лишь когда отделяешься и начинаешь жить своей жизнью не в теории, а на практике, тогда и учишься благодарить маму за то, что она просто есть. И не территория имеет значение, важно отделиться эмоционально.  И так же с детьми, с мужем, когда все не так в них, понимаю, что дело во мне. Они лишь мое отражение. Прекрасное, такое как есть, это личности со своей судьбой. Тогда удивительным образом появляется мощный ресурс, который наполняет.

Понимаю, что куда более радостно развиваться, учиться любить себя и близких, нежели пытаться переделать свою маму или того, кто попадет под руку. Удобнее всех, конечно, дети. Они рядом, их души открыты и отзывчивы к тебе. Ох, и как же легко их ранить. И да, учиться любить безусловно труднее, чем переделывать кого-то под себя. Труднее на первый взгляд, но радость полную и искреннюю можно получить только так. И тут снова нужно начинать с себя.

Дети — отражение климата в семье, мы словно варимся в одном котле. Они чувствуют напряжение между родителями, от этого им тревожно и холодно внутри. Ведь они неопытны и чисты. Мои дочки меня очень чувствуют, словно губки впитывают мое эмоциональное состояние. И попробуй  обмануть старшую, стиснув зубы, сказать, что у меня все хорошо. А она смотрит в глаза и говорит: «Мама, улыбнись по-настоящему». И до сердца пронимает ее чуткость. Себя может я и научилась обманывать, но дочку не проведёшь 😳 .

И дети, как никто другой, стимулируют быть мягче, искреннее, учат любить безусловно. Отмораживаться, одним словом. У меня происходит, именно так. И я благодарна Богу за двух дочерей. Для меня это настоящая перезагрузка, каждодневный труд. Но не с ними мне тяжело, сложнее всего договориться с собой, принять и полюбить себя как есть. И уже с этим стремиться к  лучшей версии себя, если хочется. Материнство делает меня добрее, я расту вместе со своими детьми, они лучшее лекарство от лени. Спасибо, за счастье, мои родные!

Фото by @joy_and_smiles