5. Как у всех не получилось…

Честно, я догадывалась, откуда берутся дети, но не думала, что это произойдет у нас так быстро. Как уже говорила, я верю в истории, иногда, больше чем себе самой. Вот и тут было так. Почему-то я всегда слышала примеры типа: ”да, планируем детей и готовимся”, “пока нет, но мы стараемся”, или еще туманнее “мы в процессе”, “надо же сначала организм очистить от шлаков и чтобы муж бросил курить”. Фух, задурили мне голову истории других.

В действительности, Лиза появилась на свет ровно через 10 месяцев после свадьбы, точно спустя 41 неделю после первой и последней “обоюдно-согласно-договорной” нашей пробы. Это подтверждает УЗИ и наша память. Мы знаем место, время и наше настроение в тот день. Прекрасный Рим и последний день нашего “ханимуна”, романтика, только я, как всегда, не так себе все представляла. Все эти история “про стараемся, но пока не получается” мне спутали карты. Думаю, пока будем усердствовать, я еще попишу статьи, организую десяточек праздников, построим дом, слетаем туда-сюда, ведь путешествия так развивают. Ага, получи и распишись. Прекрасная дочка-цветочек родилась стремительно, сразу намекнув, мол, готовься мамочка, не одна ты хочешь все быстро и сразу. Да, все так и получается. Мой нрав и строптивость, да на мой мозоль. Трудись мама и принимай меня как есть. Тружусь и люблю, как могу каждый день.

Вторая беременность случилась тоже интересно. Я бегала по консультациям, чтобы хотя бы вернуть свой цикл после родов. Врачи говорили, что организм истощён первыми родами и кормлением, недобор веса и пару гормонов в отстающих. Надо поправиться и все наладится. Ну, думаю, пока все ладиться, отдохну, восстановлюсь, нервишки успокоиться, в себя приду. Да и вообще, одной такой активной дочки мне вполне достаточно, может, через лет пять подумаем. Ага, получи и распишись дубль два. И снова мы знаем место и настроение в тот день, только уже Москва, выставка строительства и дизайна. Надизайнерили, так сказать. Второй ангелочек родился легче и мягче, что хорошо проявляется в ее характере. Дочки прекрасны в своей индивидуальности, но обе — дети своих родителей. В частности, своей мамы. И они смотрят на меня, учатся принимать себя через меня. И да, дочке будет сложно разрешить себе быть более счастливой, чем ее мама. Это я по себе знаю. И тем сильнее у меня стимул стать хорошим примером для своих дочек. Образцом принятия себя, интереса к своей личности, не эгоизма и истеричности, а безусловной любви к себе.

Как у всех не получилось. До дрожи чувствую, как пагубна для меня моя склонность слушать истории других. Как радостно и прекрасно ощущать эту свободу, когда живешь своей историей, пишешь ее и получаешь настоящую радость. Когда любишь детей своей любовью, а не должной или нарисованной в книге по воспитанию или раннему развитию. Ты начинаешь верить, что ты просто хорошая мама для своего ребенка, и да, стараешься быть еще лучше. При таком подходе удается видеть своего ребенка, а не его проект в своей голове. И давать ему то, что ЕМУ важно.

Дочке не нужно сто-пятьсот платьев и кукол. Ей важно сто-пятьсот обнимашек и слов любви. Ей важно, чтобы мама была рядом. Просто была с ней ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, а не копалась в сомнениях о своем несовершенстве. Принимала ее и себя. Понимаю, куда здоровее поиграть с ней “здесь и сейчас” пару часиков в день, чем корчить из себя довольную и вовлеченную маму 24 часа в сутки. Это искренность, и старшую мою уже не обманешь. Мне кажется, мне проще по привычке заткнуть себя, подавить эмоции, желание, обиду, чем лицемерить перед ней. Она все чувствует и да, учит меня чувствовать себя. Теперь я понимаю, как мне повезло родить двух  дочек. Это тяжело, но это самое полное и яркое проявление моей личности.

Как у всех не получилось и у моего мужа. Вот как НОРМАЛЬНЫЙ папа ДОЛЖЕН радоваться рождению ребенка? Хотя бы отмечать до утра с друзьями или родней, плескать направо и налево улыбками и позитивом. Приветствуются шарики под окнами, рассказы как растерялся, когда у жены начались схватки. Как-то так… Мой муж сильный и спокойный мужчина, став второй раз папой, неожиданно подрасклеился. Острые боли в желудке, тошнота, высокая температура и тотальная слабость в теле. Дело в том, что есть такое явление как “синдром кувалд”, говоря простым языком, когда муж испытывает похожие психосоматические состояния, как и у его жены, ожидающей ребенка. Это значит, он очень сопереживает супруге, и словно хочет разделить с ней, “счастье ее родов”. Короче, мы словно вдвоем родили. Мило, правда?

Романтично, но опять не вписывается в рамки общественности. Честно сказать, и в мои тоже. О-о-ой, я себе не так все представляла, но, к счастью, взрослею, и иногда удается уйти от навязанных обществом “обычно”. Меня умиляют шаблонные картинки, типа “что должен успеть мужчина, перед тем, как забрать жену из роддома”, “как надо забрать жену из роддома”, “как надо отмечать рождение ребенка”. Слишком много «надо», они просто не дают дышать и чувствовать процесс. Я с теплом вспоминаю, как он встречал меня один, уставший, растерянный, но такой настоящий. Просто обнял, прижал нас к себе и подарил прекрасный букет из моего любимого цветочного салона. Дома были только мы и дети, из праздничного угощения – любимая индейка на пару и полное погружение в семью: температура у мужа и старшенькой,  моя усталость и потерянность. )) Но, вместе с тем, чувство, что ты рядом с теми, кому действительно нужен.