Страшно, но я ХОЧУ.

Мы желаем себе и другим, чтобы наши мечты сбывались. Особенно много пожеланий перед Новым годом, календарным или личным. Задумалась, что такое мечта, чем важна для человека.

Знаю по себе, когда забываешь мечту, жизнь теряет краски, вкусы, ощущения. И привет будни и серость. Казалось бы, что мечта — такая светлая — имеет общего с каждым днём?! Мечта далеко, а тут заботы, работы. Но прелесть мечты ещё и в том, что мысли о ней дают ресурс двигаться и жить. Решив воплотить мечту, человек меняется. Вспомните себя, когда творили от сердца. Утром хочется вставать, свободное время расписано, дни наполняются смыслом. Усталость не замечается, ибо энергия фонтанирует.

 Виктория Мельникова, психолог: « Главный двигатель жизни — желание. Если это твое, то чувствуешь радость и подъем, от того что получается.  Мечта это отсроченное желание, то, что движет вперёд. Если у человека нет мечты, это означает отсутствие жизненной энергии, сил для развития. Когда личность осознаёт своё я, приходит осознание потребностей. Без желания и потребностей, наступает, так называемая, психологическая смерть. Нам важно наше ХОЧУ. В этом слове и заложено стремление к жизни. В природе человека достигать, творить, получать удовольствие. Мечта важна для развития личности, чтобы жизнь ощущать процессом».

 Мечтать не вредно» с детства сжимаюсь при этой фразе. Звучит как издевка… А я вот склонна мечтать и фантазировать. Но увидела разницу между этими понятиями. И вот что узнала, изучая тему.

Для мечты:

√ Готовы действовать

√ Чувствуем страстное  желание

√ Испытываем необходимость осуществлять мечту. Понимаем головой, разумом, телом, душой….

√ Верим, что мечта возможна.

Мечту характеризует страсть. Она помогает планировать и влиять. Приобрести настойчивость, в том, чтобы убедить себя в будущем успехе. Важно быть верным своим мечтаниям, пока они не станут навязчивой идеей и не превратятся в реальность. Часто мечта подталкивает к переменам и отрезает пути к отступлению. И приходит страстное желание победить.

Для фантазии характерно:

√ Смирение, привыкание к текущему положению дел

√ Неготовность работать ради достижения

√ Чувство пожелания, то есть «хотелось бы»

√ Не верим, что осуществима.

Сила самого желания — главное отличие мечты от фантазии. Рассматривая свои желания, вижу, что склонна фантазировать.  И да, осуществление мечты — это про личную ответственность и выбор. Насколько я готова двигаться в ее сторону?! А вы мечтатель или фантазер? Теперь знаем о различиях и способны выбирать. Главная роль желания — заставить действовать, не смотря на страх. Помогает признание и смирение с этим чувством. Да, страшно, но имею право бояться. Страшно, но хочу. Когда обличаем страх, он ослабевает, а мы действуем. День за днём… и получается мечта и счастье. И еще наше умение мечтать и достигать передается нашим детям…

Желаю мечтать и замечать своё счастье.