Каждый день теплее и ярче

Я личность чувствительная: быстро реагирую на условия, когда мне хорошо, а когда не особо. Рада, что попалась в руки книга “Теплая чашка в холодный день”, автор Тальма Лоббель. В ней кроме, большого объема научных исследований, даются советы, как сделать каждый день более комфортным, индивидуальным и успешным. Главная тема – это восприятие, и то, как мы зависим от всего того, что нас окружает. В посте о том, что запомнила из книги и мой опыт.
Сами не замечаем, как зависим от температуры. Конечно, с температурой воздуха на улице сложнее: погодой управлять мы не можем. Но микроклимат дома, на работе выбирать легче. Это очень важно для нашего комфорта, температура определяет наши ощущения и то, как мы воспринимаем пространство. Достаточно поднять привычную температуру в зале на 2°, посетители остаются там дольше. Особенно в холодные дни, коих в Беларуси много. Там где тепло, не будем путать с жарко и душно, человек более спокойный и расслабленный. Мне, как теплолюбивому цветку, начинает ломать спину и зажимать шейный отдел, если чувствую холод. Помогает теплое питье, термокружка всегда со мной. Если напряжена, пью теплую воду. Спокойно и осознанно, чувствую, как меняется мироощущение.
Есть еще приёмчики, которые облегчают жизнь.
Если хотите расположить к себе человека, при встрече предложите ему горячий напиток. И помните о сладком. Сладкое делает нас добрее, располагает друг к другу. Конечно, это не повод запасаться тортами и пирожными. Есть полезные и вкусные способы “растопить лед” в отношениях. Заметила, в острые моменты с каким-то человеком, помогает совместное чаепитие, особенно с кусочком халвы.
А если в семье, в коллективе чувствуется напряжение, автор книги советует одеться теплее и разделить вместе горячий обед, устроить кофе — паузу.
Если грустно, одиноко или переполняет злость, советуют греться, трогать мягкое и приятное. Очень помогает массаж рук и ног, ведь конечности определяют наше восприятие мира. Люблю горячую ванночку для ног, лучше с эфирными маслами. Частые ароматы сейчас – лаванда, имбирь, герань и лимон. Ноги словно наливаются соком, в теле появляется энергия.
Чувствуйте себя неуверенно и слабо, попробуйте взять в руки что-то тяжелое и тёплое. Таким образом, вы заземлите себя и почувствуйте больше силы. Видимо поэтому, всегда предпочитаю большие чашки…
Ещё в ситуациях нерешительности или тревоги рекомендуется носить плотные ткани, трогать мягкое, вязанное. Важно, чтобы это было приятно именно вам. Во всём этом найдите ресурс для себя. К примеру, в шелковом платье чувствую себя прям девочкой девочкой. А в ситуациях, когда нужно собраться, помогает одежда из плотных тканей, большая сумка. Попробуйте и вы на себе этот эффект.
В книге много про влияние на нас цвета. К примеру, красный – с ним легко переборщить и он ассоциируется у человека с опасностью. Но если грамотно использовать, он поможет нам привлечь к себе внимание, выделиться. Учёные открыли, что на красном фоне или в красной одежде выглядим симпатичнее. А в жёлтом, более радостными. В белой одежде становимся мягче и добрее, также воспринимаем и других. В чёрном строже, тяжелее, агрессивнее. Берите на заметку, но опять же, наблюдаете за собой. Какие цвета подходят и дают энергию именно вам.
Размер и рост также имеют значение. Более высоких людей мы воспринимаем как более сильных и надежных. Кстати, ракурс снизу возвеличивает. Прямая спина дает нам ощущение власти, силы. Поэтому держать спину прямо полезно не только для здоровья, но и для настроения.
И о чистоте. Наш мозг ассоциирует физическую чистоту с нравственностью. Будь то внешность человека, или обстановка в каком-то пространстве. То есть чистенького и аккуратного человека вряд ли заподозрим в чем-то нехорошем и наоборот. А банк, где строгий дресс-код и, к примеру, стеклянные поверхности, способен вызвать больше доверия у клиента.
Часто забываем о силе воды. Интересно, что тривиальное мытье рук способно избавить от негативных эмоций, растерянности, напряжения. А ванная, душ снимают груз прошлого, освежают мысли и тело, помогают сосредоточиться на текущих событиях. Наверняка вы бывали в ситуациях, когда остро ощущали желание помыться. После чего становилось легче.
Эти простые советы помогают каждый день проживать теплее и ярче.

Фото @fay.kids